CRS कैलकुलेटर का उपयोग कैसे करें?
अपने बारे में कुछ जानकारी दर्ज करके आप CRS स्कोर की गणना कर सकते हैं। अनुमानित अंक जानने के लिए पहले से एक्सप्रेस एंट्री प्रोफ़ाइल बनाना ज़रूरी नहीं है।
- व्यक्तिगत जानकारी दर्ज करें: अपनी आयु और वैवाहिक स्थिति चुनें। यदि आपका जीवनसाथी या कॉमन-लॉ पार्टनर है, तो बताएँ कि वह आपके साथ कनाडा आएगा या नहीं।
- शिक्षा की जानकारी दें: अपनी सर्वोच्च शैक्षिक योग्यता चुनें। यदि आपने कनाडा के बाहर पढ़ाई की है, तो जहाँ आवश्यक हो, अपनी शैक्षिक योग्यता मूल्यांकन (ECA) रिपोर्ट में दी गई कनाडाई समकक्षता का उपयोग करें।
- भाषा परीक्षा के परिणाम दर्ज करें: स्वीकृत अंग्रेज़ी या फ़्रेंच परीक्षा चुनें और सुनने, पढ़ने, लिखने तथा बोलने के अंक दर्ज करें।
- कार्य अनुभव जोड़ें: कनाडा और विदेश में पात्र कुशल कार्य अनुभव दर्ज करें। लागू होने पर कनाडा में पात्र उच्च वेतन वाले कार्य अनुभव को भी शामिल करें।
- नौकरी के प्रस्ताव की जानकारी दें: यदि आपके पास कनाडा से पात्र नौकरी का प्रस्ताव है, तो संबंधित व्यवसाय श्रेणी चुनें।
- जीवनसाथी का विवरण दें: यदि जीवनसाथी या पार्टनर आपके साथ आएगा, तो उसकी शिक्षा, भाषा परिणाम और कनाडा में कार्य अनुभव जोड़ें।
- अतिरिक्त कारक चुनें: पात्र प्रांतीय नामांकन, कनाडाई शिक्षा, फ़्रेंच दक्षता या कनाडा में भाई-बहन होने जैसी जानकारी शामिल करें।
- अपना स्कोर निकालें: जानकारी की समीक्षा करें और अंकवार विवरण के साथ अनुमानित कुल CRS स्कोर देखें।
आप अपने उत्तर बदलकर यह भी देख सकते हैं कि भाषा के बेहतर अंक, अतिरिक्त कार्य अनुभव या अन्य योग्यताएँ आपके स्कोर पर क्या असर डाल सकती हैं।
कनाडा में CRS स्कोर क्या होता है?
CRS स्कोर कनाडा की एक्सप्रेस एंट्री रैंकिंग प्रणाली में आपको दिए जाने वाले अंकों की संख्या है। IRCC इन अंकों के आधार पर स्थायी निवास के लिए आवेदन करने के इच्छुक पात्र उम्मीदवारों की रैंकिंग करता है।
एक्सप्रेस एंट्री तीन संघीय आप्रवासन कार्यक्रमों के अंतर्गत आवेदन प्रबंधित करता है:
- फ़ेडरल स्किल्ड वर्कर प्रोग्राम (FSWP)
- कैनेडियन एक्सपीरियंस क्लास (CEC)
- फ़ेडरल स्किल्ड ट्रेड्स प्रोग्राम (FSTP)
जब आप कम से कम एक कार्यक्रम की शर्तें पूरी करके एक्सप्रेस एंट्री पूल में प्रवेश करते हैं, तो IRCC आपको CRS स्कोर देता है।
उम्मीदवार स्थायी निवास के लिए आवेदन आमंत्रण (ITA) पाने की प्रतिस्पर्धा में होते हैं। IRCC आमंत्रण दौर आयोजित करता है और प्रत्येक दौर के नियमों के अनुसार उम्मीदवार चुनता है।
आपका CRS स्कोर रैंकिंग को प्रभावित करता है, लेकिन अधिक अंक होने से आमंत्रण की गारंटी नहीं मिलती।
2026 में अधिकतम CRS स्कोर कितना है?
3 नवंबर 2026 से प्रभावी नियमों के अनुसार अधिकतम CRS स्कोर 1,270 अंक है।
इसमें चार मुख्य श्रेणियाँ शामिल हैं।
| CRS श्रेणी | अधिकतम अंक |
|---|---|
| मुख्य मानव पूंजी कारक, जिनमें श्रम बाजार एकीकरण शामिल है | 570 |
| जीवनसाथी या कॉमन-लॉ पार्टनर से संबंधित कारक, जहाँ लागू हों | 40 |
| कौशल हस्तांतरणीयता कारक | 100 |
| अतिरिक्त कारक | 600 |
महत्वपूर्ण: साथ आने वाले जीवनसाथी वाले आवेदक अधिकतम 530 मुख्य अंक और 40 जीवनसाथी संबंधी अंक प्राप्त कर सकते हैं। बिना साथ आने वाले जीवनसाथी के मूल्यांकन किए जाने वाले आवेदक 570 मुख्य अंक तक प्राप्त कर सकते हैं। दोनों स्थितियों में कुल अधिकतम स्कोर 1,270 ही है।
CRS अंकों की गणना कैसे होती है?
CRS अंक कैलकुलेटर आपकी प्रोफ़ाइल को चार मुख्य श्रेणियों के आधार पर देखता है। प्रत्येक श्रेणी अलग पहलू मापती है और आपको मिलने वाले अंक आपकी परिस्थितियों पर निर्भर करते हैं।
1. आयु के अंक
आपकी आयु CRS स्कोर को प्रभावित करती है। 20 से 29 वर्ष के उम्मीदवारों को आयु के लिए सर्वाधिक अंक मिलते हैं।
| आयु | साथ आने वाले जीवनसाथी के साथ | बिना साथ आने वाले जीवनसाथी के |
|---|---|---|
| 17 वर्ष या उससे कम | 0 | 0 |
| 18 | 90 | 99 |
| 19 | 95 | 105 |
| 20–29 | 100 | 110 |
| 30 | 95 | 105 |
| 31 | 90 | 99 |
| 32 | 85 | 94 |
| 33 | 80 | 88 |
| 34 | 75 | 83 |
| 35 | 70 | 77 |
| 36 | 65 | 72 |
| 37 | 60 | 66 |
| 38 | 55 | 61 |
| 39 | 50 | 55 |
| 40 | 45 | 50 |
| 41 | 35 | 39 |
| 42 | 25 | 28 |
| 43 | 15 | 17 |
| 44 | 5 | 6 |
| 45 वर्ष या अधिक | 0 | 0 |
उदाहरण के लिए, 27 वर्ष के अविवाहित आवेदक को आयु के 110 अंक मिलते हैं, जबकि 35 वर्ष के अविवाहित आवेदक को 77 अंक मिलते हैं।
30 या 40 वर्ष के बाद भी आप एक्सप्रेस एंट्री के पात्र हो सकते हैं। हालाँकि प्रतिस्पर्धी बने रहने के लिए अन्य श्रेणियों में अधिक अंक आवश्यक हो सकते हैं।
2. शिक्षा के अंक
आपकी वैवाहिक स्थिति के आधार पर शिक्षा से अधिकतम 150 मुख्य CRS अंक मिल सकते हैं।
| शिक्षा का स्तर | साथ आने वाले जीवनसाथी के साथ | बिना साथ आने वाले जीवनसाथी के |
|---|---|---|
| माध्यमिक शिक्षा से कम | 0 | 0 |
| माध्यमिक विद्यालय का डिप्लोमा | 28 | 30 |
| एक वर्ष की माध्यमिकोत्तर योग्यता | 84 | 90 |
| दो वर्ष की माध्यमिकोत्तर योग्यता | 91 | 98 |
| स्नातक डिग्री या पात्र तीन वर्षीय कार्यक्रम | 112 | 120 |
| दो या अधिक योग्यताएँ, जिनमें कम से कम एक तीन वर्ष की हो | 119 | 128 |
| स्नातकोत्तर डिग्री या पात्र पेशेवर डिग्री | 126 | 135 |
| डॉक्टरेट (PhD) | 140 | 150 |
यदि आपने कनाडा के बाहर पढ़ाई की है, तो उस योग्यता के अंक प्राप्त करने के लिए सामान्यतः शैक्षिक योग्यता मूल्यांकन (Educational Credential Assessment – ECA) आवश्यक होता है।
ECA कनाडाई आप्रवासन अधिकारियों को बताता है कि आपकी विदेशी शिक्षा कनाडाई योग्यता के समकक्ष किस स्तर की है। मूल्यांकन स्वीकृत संस्था द्वारा जारी होना चाहिए और लागू वैधता शर्तें पूरी करनी चाहिए।
सिर्फ़ नाम मिलता-जुलता होने के आधार पर यह न मानें कि विदेशी डिग्री को उसी नाम की कनाडाई डिग्री के बराबर अंक मिलेंगे। अपनी ECA रिपोर्ट के परिणाम का उपयोग करें।
3. अंग्रेज़ी और फ़्रेंच भाषा के अंक
भाषा दक्षता आपके CRS स्कोर के सबसे महत्वपूर्ण भागों में से एक है।
कनाडा एक्सप्रेस एंट्री के लिए अंग्रेज़ी और फ़्रेंच की कुछ निर्दिष्ट परीक्षाएँ स्वीकार करता है। इनमें शामिल हैं:
| भाषा | स्वीकृत परीक्षा |
|---|---|
| अंग्रेज़ी | IELTS General Training |
| अंग्रेज़ी | CELPIP-General |
| अंग्रेज़ी | PTE Core |
| फ़्रेंच | TEF Canada |
| फ़्रेंच | TCF Canada |
IRCC अंग्रेज़ी के परीक्षा परिणाम को कैनेडियन लैंग्वेज बेंचमार्क (CLB) और फ़्रेंच के परिणाम को Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC) स्तरों में बदलता है।
वह चार कौशलों—बोलना, सुनना, पढ़ना और लिखना—का अलग-अलग मूल्यांकन करता है।
आपकी पहली आधिकारिक भाषा के लिए प्रति कौशल अंक इस प्रकार हैं:
| CLB/NCLC स्तर | साथ आने वाले जीवनसाथी के साथ | बिना साथ आने वाले जीवनसाथी के |
|---|---|---|
| CLB 4 से कम | 0 | 0 |
| CLB 4–5 | 6 | 6 |
| CLB 6 | 8 | 9 |
| CLB 7 | 16 | 17 |
| CLB 8 | 22 | 23 |
| CLB 9 | 29 | 31 |
| CLB 10 या अधिक | 32 | 34 |
उदाहरण: यदि किसी अविवाहित आवेदक को सभी चार कौशलों में CLB 9 मिलता है, तो पहली भाषा के 124 अंक बनते हैं। सभी चार में CLB 10 या अधिक मिलने पर ये अंक बढ़कर 136 हो जाते हैं।
भाषा के बेहतर परिणाम कौशल हस्तांतरणीयता के अंक भी बढ़ा सकते हैं। इसलिए कुछ आवेदकों के लिए भाषा में सुधार विशेष रूप से लाभकारी है।
आपकी दूसरी आधिकारिक भाषा भी अतिरिक्त मुख्य अंक दे सकती है। फ़्रेंच में अच्छे परिणाम आपको 50 तक अतिरिक्त CRS अंकों के लिए पात्र बना सकते हैं।
स्कोर दर्ज करने से पहले वीज़ा बोर्ड्स भाषा स्कोर कन्वर्टर की सहायता से समझें कि स्वीकृत परीक्षाओं के परिणाम CLB या NCLC स्तरों से कैसे संबंधित हैं।
जब IRCC आपकी एक्सप्रेस एंट्री प्रोफ़ाइल या आवेदन के लिए भाषा परीक्षा परिणाम माँगता है, तब वे दो वर्ष से कम पुराने होने चाहिए।
4. कनाडा में कार्य अनुभव और श्रम बाजार एकीकरण
3 नवंबर 2026 को IRCC ने कनाडा में कार्य अनुभव और पात्र नौकरी के प्रस्तावों पर CRS अंक देने के तरीके में बदलाव किया।
नया श्रम बाजार एकीकरण (Labour Market Integration) कारक सामान्य कनाडाई कार्य अनुभव के अंकों को पात्र उच्च वेतन वाले व्यवसायों में काम करने पर मिलने वाले संभावित अतिरिक्त अंकों के साथ जोड़ता है।
इसके अधिकतम अंक साथ आने वाले जीवनसाथी के साथ 140 और उसके बिना 150 हैं।
कनाडा में कार्य अनुभव के अंक
| कनाडा में कार्य अनुभव | साथ आने वाले जीवनसाथी के साथ | बिना साथ आने वाले जीवनसाथी के |
|---|---|---|
| 1 वर्ष से कम | 0 | 0 |
| 1 वर्ष | 35 | 40 |
| 2 वर्ष | 46 | 53 |
| 3 वर्ष | 56 | 64 |
| 4 वर्ष | 63 | 72 |
| 5 वर्ष या अधिक | 70 | 80 |
पात्र कनाडाई कार्य अनुभव में सामान्यतः राष्ट्रीय व्यवसाय वर्गीकरण (NOC) के TEER 0, 1, 2 या 3 व्यवसाय में किया गया वेतनभोगी कुशल कार्य शामिल होता है।
आपको कार्य घंटों, रोजगार की शर्तों और कनाडा में भौतिक उपस्थिति संबंधी IRCC की आवश्यकताएँ भी पूरी करनी होंगी। चिकित्सकों सहित कुछ व्यवसायों पर विशेष नियम लागू हो सकते हैं।
कुछ उच्च वेतन वाले व्यवसायों में पात्र कनाडाई अनुभव वाले आवेदकों को अतिरिक्त अंक मिल सकते हैं।
| उच्च वेतन वाले व्यवसाय की श्रेणी | अतिरिक्त अंक |
|---|---|
| पात्र व्यवसाय जिनका तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन कम से कम 2 गुना हो | 70 |
| पात्र व्यवसाय जिनका तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन कम से कम 1.5 गुना हो | 40 |
| पात्र व्यवसाय जिनका तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन कम से कम 1.3 गुना हो | 20 |
सामान्यतः संबंधित व्यवसाय श्रेणी में कम से कम 12 महीने का पात्र कनाडाई अनुभव आवश्यक होता है।
उच्च वेतन वाले व्यवसाय का वर्गीकरण आधिकारिक व्यवसाय सूची पर निर्भर करता है, केवल नियोक्ता द्वारा आपको दिए जा रहे वास्तविक वेतन पर नहीं।
क्या 2026 में कनाडा की नौकरी के प्रस्ताव पर CRS अंक मिलते हैं?
हाँ, लेकिन हर नौकरी के प्रस्ताव पर अंक नहीं मिलते। 3 नवंबर 2026 से लागू नियमों के अनुसार, पात्र उच्च वेतन वाले व्यवसायों के योग्य नौकरी प्रस्तावों पर अंक मिल सकते हैं।
| नौकरी के प्रस्ताव की श्रेणी | CRS अंक |
|---|---|
| तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन से कम से कम 2 गुना वाला पात्र व्यवसाय | 100 |
| तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन से कम से कम 1.5 गुना वाला पात्र व्यवसाय | 70 |
| तुलनात्मक औसत-मध्य वेतन से कम से कम 1.3 गुना वाला पात्र व्यवसाय | 50 |
| अन्य व्यवसाय | 0 |
IRCC या तो कनाडाई कार्य अनुभव वाले मार्ग के अंक देता है या पात्र नौकरी प्रस्ताव वाले मार्ग के—दोनों में जो अधिक हों। दोनों मार्गों के अंक जोड़कर नहीं लिए जा सकते।
नवंबर 2026 के नियमों ने एक्सप्रेस एंट्री नौकरी प्रस्तावों के लिए लेबर मार्केट इम्पैक्ट असेसमेंट (LMIA) की आवश्यकता भी हटा दी। फिर भी आवेदकों को संबंधित नौकरी प्रस्ताव की शर्तें पूरी करनी होंगी और IRCC यह जाँचता है कि प्रस्ताव वैध है या नहीं।
जिस नौकरी प्रस्ताव पर CRS अंक नहीं मिलते, वह भी किसी विशेष आप्रवासन कार्यक्रम की पात्रता में महत्वपूर्ण हो सकता है।
वर्तमान आवश्यकताओं के लिए IRCC के आधिकारिक CRS अंक मानदंड देखें।
5. विदेश में कार्य अनुभव के अंक
विदेश में किया गया कुशल कार्य अनुभव कौशल हस्तांतरणीयता के कारकों के माध्यम से CRS स्कोर बढ़ा सकता है।
पात्र कनाडाई अनुभव के विपरीत, केवल विदेश में काम किए गए वर्षों के आधार पर अलग से मुख्य CRS अंक नहीं मिलते।
इसके बजाय IRCC विदेशी कार्य अनुभव को भाषा दक्षता या कनाडाई कार्य अनुभव जैसी अन्य योग्यताओं के साथ मिलाकर देखता है।
उदाहरण के लिए, यदि किसी आवेदक के पास विदेश में तीन वर्ष का पात्र कुशल कार्य अनुभव है और पहली भाषा के सभी चार कौशलों में CLB 9 या अधिक है, तो विदेशी अनुभव और भाषा के संयोजन से 50 अंक मिल सकते हैं।
इसी संयोजन में एक या दो वर्ष का विदेशी अनुभव रखने वालों को कम अंक मिल सकते हैं।
CRS अंक कैलकुलेटर इन संयोजनों की गणना करता है, ताकि आपको अंक हाथ से जोड़ने की ज़रूरत न पड़े।
6. जीवनसाथी या कॉमन-लॉ पार्टनर के अंक
यदि आपका जीवनसाथी या कॉमन-लॉ पार्टनर आपके साथ कनाडा आएगा, तो उसकी योग्यताओं से अधिकतम 40 CRS अंक मिल सकते हैं।
| जीवनसाथी का कारक | अधिकतम अंक |
|---|---|
| शिक्षा | 10 |
| पहली आधिकारिक भाषा में दक्षता | 20 |
| कनाडा में कार्य अनुभव | 10 |
| कुल | 40 |
यदि आपका जीवनसाथी साथ नहीं आ रहा है या वह पहले से कनाडाई नागरिक अथवा स्थायी निवासी है, तो IRCC सामान्यतः आपके मुख्य अंकों की गणना बिना साथ आने वाले जीवनसाथी वाले नियमों के आधार पर करता है।
यह अंतर महत्वपूर्ण है, क्योंकि दोनों स्थितियों में अधिकतम मुख्य अंक अलग-अलग होते हैं।
7. कौशल हस्तांतरणीयता के अंक
कौशल हस्तांतरणीयता उन आवेदकों को अंक देती है जिनकी संयुक्त योग्यताएँ कनाडा के श्रम बाजार में सफल होने में मदद कर सकती हैं।
इस श्रेणी में अधिकतम 100 अंक मिल सकते हैं।
IRCC निम्न जैसे संयोजन देखता है:
- शिक्षा और अंग्रेज़ी या फ़्रेंच में अच्छे परिणाम
- शिक्षा और कनाडा में कार्य अनुभव
- विदेशी कार्य अनुभव और भाषा दक्षता
- विदेशी कार्य अनुभव और कनाडा में कार्य अनुभव
- पात्र कनाडाई ट्रेड प्रमाणपत्र और भाषा दक्षता
उदाहरण के लिए, सभी चार भाषा कौशलों में CLB 8 से CLB 9 तक सुधार करने पर मुख्य भाषा अंक और कौशल हस्तांतरणीयता के अंक, दोनों बढ़ सकते हैं।
वास्तविक वृद्धि आपकी शिक्षा, कार्य अनुभव और अन्य विवरणों पर निर्भर करेगी।
8. अतिरिक्त CRS अंक
प्रांतीय नामांकन, पात्र कनाडाई शिक्षा, फ़्रेंच भाषा दक्षता या कनाडा में पात्र भाई-बहन होने पर आपको अतिरिक्त CRS अंक मिल सकते हैं।
| अतिरिक्त कारक | अंक |
|---|---|
| पात्र प्रांतीय या क्षेत्रीय नामांकन | 600 |
| फ़्रेंच के सभी चार कौशल में NCLC 7 या अधिक और अंग्रेज़ी के सभी चार कौशल में CLB 5 या अधिक | 50 |
| फ़्रेंच के सभी चार कौशल में NCLC 7 या अधिक तथा अंग्रेज़ी में CLB 4 या कम, या अंग्रेज़ी परीक्षा न दी हो | 25 |
| तीन वर्ष या अधिक की पात्र कनाडाई माध्यमिकोत्तर योग्यता | 30 |
| एक या दो वर्ष की पात्र कनाडाई माध्यमिकोत्तर योग्यता | 15 |
| कनाडा में पात्र भाई या बहन | 15 |
IRCC पूरी अतिरिक्त अंक श्रेणी को अधिकतम 600 अंकों तक सीमित रखता है।
प्रांतीय नामांकन बड़ा अंतर ला सकता है, क्योंकि संबंधित एक्सप्रेस एंट्री नियमों के तहत पात्र होने पर अकेले इससे 600 अंक मिलते हैं।
कनाडा एक्सप्रेस एंट्री के लिए अच्छा CRS स्कोर क्या है?
अच्छा CRS स्कोर वह है जो आपकी पात्रता वाले आमंत्रण दौर की न्यूनतम सीमा के बराबर या उससे अधिक हो। कनाडा में कोई एक स्थायी CRS स्कोर नहीं है जो आमंत्रण की गारंटी देता हो।
IRCC सामान्य, कार्यक्रम-विशिष्ट और श्रेणी-आधारित चयन सहित अलग-अलग प्रकार के आमंत्रण दौर आयोजित करता है।
हर दौर की न्यूनतम अंक सीमा अलग हो सकती है।
उदाहरण के लिए, यदि किसी दौर की न्यूनतम सीमा 500 अंक है, तो 510 अंक वाला पात्र उम्मीदवार उस दौर में प्रतिस्पर्धी हो सकता है। 490 अंक वाला उम्मीदवार उस विशेष सीमा से नीचे होगा।
लेकिन वही 490 अंक वाला उम्मीदवार किसी अन्य दौर में कम सीमा और बाकी शर्तें पूरी होने पर आमंत्रण के लिए पात्र हो सकता है।
इसलिए अपने CRS स्कोर के साथ यह भी देखें कि आप किन प्रकार के एक्सप्रेस एंट्री ड्रॉ में पात्र हैं।
पिछले आमंत्रण दौर IRCC की आधिकारिक वेबसाइट पर देख सकते हैं।
पुराने स्कोर संदर्भ के लिए उपयोगी हैं, लेकिन भविष्य की न्यूनतम सीमाओं का पूर्वानुमान नहीं हैं।
अपना CRS स्कोर कैसे बढ़ाएँ?
यदि आपका स्कोर हाल के आमंत्रण दौरों की न्यूनतम सीमा से कम है, तो उसे बढ़ाने के कुछ तरीके हो सकते हैं।
भाषा परीक्षा के परिणाम सुधारें
भाषा दक्षता में सुधार अक्सर सबसे व्यावहारिक विकल्पों में से एक होता है।
अधिक CLB या NCLC स्तर आपके मुख्य भाषा अंक बढ़ा सकता है और कौशल हस्तांतरणीयता में अधिक अंक दिलाने में भी मदद कर सकता है।
सभी चार कौशलों के परिणाम जाँचें। किसी एक कौशल में कम अंक होने से ऐसे संयोजनों में अंक सीमित हो सकते हैं जिनके लिए हर कौशल में न्यूनतम स्तर आवश्यक है।
फ़्रेंच सीखने पर विचार करें
फ़्रेंच भाषा के अच्छे परिणाम आपकी रैंकिंग बेहतर कर सकते हैं।
यदि आप फ़्रेंच के सभी चार कौशलों में NCLC 7 या अधिक प्राप्त करते हैं, तो अंग्रेज़ी परिणामों के आधार पर आपको 25 या 50 अतिरिक्त CRS अंक मिल सकते हैं।
IRCC के नियमों के अनुसार फ़्रेंच दक्षता आपको कुछ श्रेणी-आधारित आमंत्रण दौरों के लिए भी पात्र बना सकती है।
अधिक पात्र कार्य अनुभव प्राप्त करें
कनाडा में अतिरिक्त कुशल कार्य अनुभव आपके श्रम बाजार एकीकरण स्कोर को बढ़ा सकता है।
कुछ पात्र उच्च वेतन वाले व्यवसायों में आवश्यक अनुभव की शर्तें पूरी करने के बाद अतिरिक्त अंक मिल सकते हैं।
विदेश में किया गया कुशल कार्य अनुभव भी पात्र भाषा परिणामों या कनाडाई अनुभव के साथ मिलकर कौशल हस्तांतरणीयता स्कोर बढ़ा सकता है।
अतिरिक्त शिक्षा पूरी करें
यदि नई योग्यता IRCC की शर्तें पूरी करती है, तो आगे की शिक्षा आपके मुख्य CRS अंक बढ़ा सकती है।
कनाडा में पात्र माध्यमिकोत्तर शिक्षा से अतिरिक्त अंक भी मिल सकते हैं।
सिर्फ़ आप्रवासन के उद्देश्य से किसी कार्यक्रम में प्रवेश लेने से पहले उसके वास्तविक अंक लाभ, पढ़ाई की लागत और योग्यता की पात्रता जाँचें।
प्रांतीय नामांकन कार्यक्रमों पर विचार करें
एक्सप्रेस एंट्री से जुड़े पात्र प्रांतीय नामांकन से 600 CRS अंक जुड़ सकते हैं।
हर प्रांत या क्षेत्र की अपनी नामांकन श्रेणियाँ और पात्रता शर्तें हैं। कुछ विशेष व्यवसायों, योग्यताओं, कार्य अनुभव या प्रांत से संबंधों पर केंद्रित हो सकती हैं।
नामांकन अपने आप नहीं मिलता; आपको संबंधित कार्यक्रम की आवश्यकताएँ पूरी करनी होंगी।
जीवनसाथी की योग्यताओं की समीक्षा करें
यदि जीवनसाथी या पार्टनर साथ आएगा, तो उसकी भाषा दक्षता, शिक्षा और कनाडाई कार्य अनुभव से अंक मिल सकते हैं।
यदि दोनों पात्रता शर्तें पूरी करते हैं, तो आप यह भी तुलना कर सकते हैं कि मुख्य आवेदक बनने पर किस पार्टनर का संभावित स्कोर अधिक होगा।
CRS स्कोर और एक्सप्रेस एंट्री पात्रता में क्या अंतर है?
आपका CRS स्कोर और एक्सप्रेस एंट्री के लिए पात्र होना दो अलग बातें हैं।
एक्सप्रेस एंट्री पात्रता यह तय करती है कि आप कम से कम एक आप्रवासन कार्यक्रम की न्यूनतम शर्तें पूरी करते हैं या नहीं।
CRS स्कोर यह तय करता है कि एक्सप्रेस एंट्री पूल में अन्य पात्र उम्मीदवारों की तुलना में आपकी रैंक क्या होगी।
उदाहरण के लिए, किसी व्यक्ति का अनुमानित CRS स्कोर अधिक हो सकता है, फिर भी वह किसी एक्सप्रेस एंट्री कार्यक्रम की न्यूनतम पात्रता शर्तें पूरी न करता हो।
CRS कैलकुलेटर रैंकिंग के अंक अनुमानित करता है। यह IRCC की आवश्यक पात्रता जाँच का विकल्प नहीं है।
यदि आप कनाडा के आप्रवासन की तुलना अन्य कुशल प्रवासन विकल्पों से करना चाहते हैं, तो वीज़ा बोर्ड्स ग्लोबल स्किल्ड इमिग्रेशन पॉइंट्स कैलकुलेटर का उपयोग करें। यह आपकी व्यक्तिगत योग्यताओं के आधार पर विभिन्न कुशल आप्रवासन मार्ग समझने में मदद करता है।
CRS स्कोर निकालने के बाद क्या करें?
अपना अनुमानित CRS स्कोर जानने के बाद अगला कदम यह जाँचना है कि आप किसी एक्सप्रेस एंट्री कार्यक्रम की शर्तें पूरी करते हैं या नहीं।
यदि आप पात्र हैं, तो प्रोफ़ाइल बनाने के लिए ज़रूरी दस्तावेज़ तैयार कर सकते हैं।
आपकी स्थिति के अनुसार इनमें शामिल हो सकते हैं:
- वैध पासपोर्ट या यात्रा दस्तावेज़
- स्वीकृत अंग्रेज़ी या फ़्रेंच भाषा परीक्षा परिणाम
- जहाँ आवश्यक हो, विदेशी शिक्षा का ECA मूल्यांकन
- कुशल कार्य अनुभव का विवरण
- लागू होने पर पात्र नौकरी प्रस्ताव के समर्थन में दस्तावेज़
- यदि हो तो प्रांतीय नामांकन
- आपके आप्रवासन कार्यक्रम के लिए अन्य आवश्यक दस्तावेज़
पात्र एक्सप्रेस एंट्री प्रोफ़ाइल जमा करने के बाद IRCC आपको उम्मीदवार पूल में रैंक देता है।
यदि आवेदन करने का आमंत्रण मिलता है, तो संबंधित नियमों और समय-सीमा के अनुसार स्थायी निवास के लिए आवेदन कर सकते हैं।
कनाडा जाने से पहले वित्तीय योजना भी बनाएँ। वीज़ा बोर्ड्स बजट एवं विदेश स्थानांतरण प्लानर से आप मासिक खर्च, स्थानांतरण लागत और बचत का अनुमान लगा सकते हैं।
निष्कर्ष
आपका CRS स्कोर कनाडा की एक्सप्रेस एंट्री प्रणाली में अपनी स्थिति समझने में मदद करता है। इससे आप तय कर सकते हैं कि भाषा परिणाम बेहतर करने, पात्र कार्य अनुभव बढ़ाने, प्रांतीय नामांकन तलाशने या अपनी प्रोफ़ाइल मजबूत बनाने के अन्य विकल्पों पर ध्यान देना चाहिए या नहीं।
वीज़ा बोर्ड्स CRS कैलकुलेटर से अपना अनुमानित स्कोर देखें, अलग-अलग परिस्थितियों की तुलना करें और अगली योजना बनाएँ।
याद रखें कि CRS नियम और आमंत्रण की न्यूनतम सीमाएँ बदल सकती हैं। आप्रवासन संबंधी निर्णय लेने से पहले IRCC के आधिकारिक स्रोतों से नवीनतम आवश्यकताएँ हमेशा जाँचें।
आधिकारिक स्रोत
अंतिम समीक्षा: 4 नवंबर 2026।
